Procesador Intel Core i7 12700F 12 Núcleos 4.9GHz sin Gráficos
https://www.pcgaming.mx/web/image/product.template/51823/image_1920?unique=5b54fcf
Procesador INTEL I7-12700F - Intel Core i7-12700F, Alder Lake 2.10GHz (4.90GHz Turbo), 8 núcleos, LGA 1700, 25 MB
Especificaciones::
*Modelo: I7-12700F
*Número de núcleos de procesador: 8 núcleos
*Caché del procesador: 25 MB
*Socket de procesador: LGA 1700
*Familia de procesador: Intel Core i7-12700F
*Frecuencia del procesador: Alder Lake 2.10GHz (4.90GHz Turbo)
Este producto no tiene combinaciones válidas.
Términos y condiciones
Garantía de devolución de 30 días
Envío: 2-3 días laborales
Procesador INTEL I7-12700F - Intel Core i7-12700F, Alder Lake 2.10GHz (4.90GHz Turbo), 8 núcleos, LGA 1700, 25 MB Especificaciones:: *Modelo: I7-12700F *Número de núcleos de procesador: 8 núcleos *Caché del procesador: 25 MB *Socket de procesador: LGA 1700 *Familia de procesador: Intel Core i7-12700F *Frecuencia del procesador: Alder Lake 2.10GHz (4.90GHz Turbo)
Especificaciones
GTIN 735858503105
Dimensiones 8.10x12.30x10.70
Línea Core i7 12700F
Canales de memoria Dual-channel
Familia de procesador Intel® Core™ i7
Modelo del procesador i7-12700F
Frecuencia del procesador turbo 4.9 GHz
Caché del procesador 25 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Versión de entradas de PCI Express 5.0, 4.0
Modo de procesador operativo 64-bit
Configuraciones PCI Express 1x16+1x4, 2x8+1x4
Intersección T 100 °C
Memoria interna máxima 128 GB
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Tecnología Intel® Turbo Boost 2.0
Intel Hyper-Threading Si
Intel® 64 Si
Configuración de CPU (máximo) 1
Opciones integradas disponibles No
Tecnología SpeedStep mejorada de Intel Si
Estados de inactividad Si
Set de instrucciones soportadas SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Socket de procesador LGA 1700
Modelo Alfanumérico 12700F
Tipo de empaque Caja de promoción
Caja Si
Adaptador gráfico en tablero No
Modelo de gráficos en tarjeta No disponible
Fabricante de procesador Intel
Tipos de bus DMI4
Compatible con la tecnología Intel Optane Si
Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) 76.8 GB/s
Escalabilidad 1S
Segmento de mercado Escritorio
Intel® Boot Guard Si
Fecha de lanzamiento Q1'22
Estado Launched
Código de Sistema de Armonización (SA) 85423119
Mercado objetivo Gaming, Content Creation
Núcleos del procesador 12
Filamentos de procesador 20
Nombre clave del procesador Alder Lake
Máxima memoria interna soportada por el procesador 128 GB
Tipos de memoria soportados por el procesador DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM
Ancho de banda de memoria (máx.) 76.8 GB/s
Ejecutar comando de deshabilitación Si
Tecnologías de Monitoreo Térmico Si
Número máximo de carriles exprés PCI 20
Número de clasificación de control de exportaciones (ECCN) 5A992CN3
Sistema de Rastreo Automatizado de Clasificación de Mercancías (CCATS) G167599
Intel AES Nuevas instrucciones Si
VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT) Si
Intel Secure Key Si
OS Guard Si
Tecnología Intel de Virtualización (VT-x) Si
Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d) Si
Tecnología 3.0 Intel Turbo Boost Max Si
Tamaño del empaque del procesador 45 x 37.5 mm
Frecuencia máxima de la tecnología Intel® Turbo Boost 3.1 4.9 GHz
Procesador Intel® Deep Learning Boost con tecnología Intel® DL Boost Si
Tecnología Intel® Speed Shift Si
Tecnología Intel® de Aplicación de Flujo de Control (CET) Si
Dispositivo Intel® de administración de volumen (VMD) Si
Control de ejecución basado en el modo (MBE) Si
Núcleos de rendimiento 8
Potencia base del procesador 65 W
Condiciones de uso PC/Client/Tablet
Frecuencia base de los núcleos de rendimiento 2.1 GHz
Cantidad máximo de carriles DMI 8
Revisión de la interfaz de medios directos (DMI) 4.0
Acelerador Intel® Gaussian y Neural (Intel® GNA) 3.0 Si
Director Intel® Thread Si
Generación de procesadores Intel® Core™ i7 de 12ma Generación
Núcleos eficientes 4
Frecuencia de aumento de rendimiento de los núcleos 4.8 GHz
Frecuencia de refuerzo del núcleo eficiente 3.6 GHz
Frecuencia base del núcleo eficiente 1.6 GHz
Máxima potencia del turbo 180 W